Пятница, 29.03.2024, 04:02
Официальный сайт МОУ "ООШ с.Осиновка Романовского района Саратовской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 10 » Патриотическое воспитание
18:02
Патриотическое воспитание

Воспитание в школе является составной частью воспитания в целом и представляет систематическую и целенаправленную деятельность руководства школы, педагогического коллектива и родителей обучающихся по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

В преддверии праздника Победы  в школе прошли Уроки мужества, на которых ребята узнавали о тяжелой жизни в тылу и на фронтах во время войны. Также читали стихи и рассказывали о своих родственниках, защищавших нашу Родину.

В библиотеке была организована книжная выставка «Они сражались за Родину», которую в течение месяцы смогли увидеть все посетители библиотеки.

4 мая 2018 года  школе  прошёл час общения,  посвящённый юным героям Великой Отечественной Войны.

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Узнав, что началась война, многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность -освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены : Толя Шумов, Витя Коробков; Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени:Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени : Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.

Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

  • ходе классного часа девятиклассники подробнее узнали о жизни юных героях ВОВ.

       К глубокому сожалению, не осталось в нашем селе участников Великой отечественной войны. Остались лишь истории, рассказанные ветеранами войны и собранные в альбомы, да вырезки  об участниках тех событий из районной газеты «Восход», напечатанные  к празднику Великой Победы.

В преддверии Дня Победы 6 мая 2017 года обучающиеся 6-8  классов  посетили Степину  Анну Фёдоровну, труженицу тыла,   чтобы  поздравить с  замечательным праздникомПобеды.  Она  же, в свою очередь, рассказала  им о тяжелых годах войны, о том, как жили их сверстники в те страшные 4 года. Поздравлять тружеников тыла  стало уже традицией.

9 мая  силами школьников и работников Осиновского  ДК   был дан концерт  «9 мая - великая дата».

Стала традиционной ежегодная Всероссийская акция «Бессмертный полк», участие в которой принимают не только обучающиеся школы, но и жители с. Осиновка.

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

 

 

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

                                                        Помним. Чтим.

Просмотров: 287 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих
Госуслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
персональныеданные
 
Полезные ссылки
 
 
 
 
 
 
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz