Пятница, 29.03.2024, 02:33
Официальный сайт МОУ "ООШ с.Осиновка Романовского района Саратовской области"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 29 » "Саратовская область выбирает вектор лидерства"
18:59
"Саратовская область выбирает вектор лидерства"

 Валерий Радаев: "Саратовская область выбирает вектор лидерства"

 

          В четверг, 29 июня 2017 года,  коллектив  педагогических и технических работников МОУ «ООШ с. Осиновка Романовского района Саратовской области» принял участие в заседании «круглого стола», на котором обсуждалась Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2022 года, презентованная временно исполняющим обязанности Губернатора Валерием Васильевичем Радаевым  27 апреля 2017 года. Целью встречи стал обмен мнениями об основных принципах Стратегии и выработка предложений для дополнения её положений.   

      Директор школы  ознакомила присутствующих со Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2022 года, перечислив  конкретные направления, которые будут реализованы в регионе в ближайшие годы: экономика, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, дороги, повышение качества городской среды, здравоохранение и соцподдержка, спорт, культура и туризм и т. д.

     Одним из  этих направлений является  образование.

     Дошкольное   образовании: «Очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в Саратове, как и по области, в настоящее время нет. С 2012 года мы целенаправленно занимались строительством новых объектов, реконструкцией существующих, открывали дополнительные группы в школах и продвигали вариативные формы работы с детьми. За 5 лет построено 34 и реконструировано 193 дошкольных учреждения. Открыто свыше 15 тысяч мест, а новых рабочих мест – 3,5 тысячи. Следующая задача – сделать дошкольное образование доступным для детей ясельного возраста. Рассчитывая на рост рождаемости, мы продолжим строительство и будем дальше развивать альтернативные формы».
         Среднее   образование: «От того, какие условия созданы для наших школьников, напрямую зависит здоровье всего молодого поколения. За 4 года мы полностью переведем на обучение в первую смену начальную школу области. А к 2025 году такие условия должны быть созданы для всех детей».
          О новых школах:«Зримым итогом работы за прошлый год в системе образования стала уникальная школа «Солярис» на 1100 мест. И если новая пешеходная зона – символ начинаний в благоустройстве, то это учебное заведение – новый шаг в организации образования. Мы создали первый объект, который выполняет функции суперсовременного образовательного центра с многопрофильной инфраструктурой».
         Об инклюзивном образовании: «Мы обязаны обеспечить детям с ограничениями здоровья равные возможности получения образования. Причем не только в школах, но и в системе дополнительного образования, Поставлена задача активизировать работу по обучению специалистов, потому что на сегодняшний день профильно подготовлены лишь 4% саратовских учителей, по области эта цифра составляет 8%. Целевой ориентир на ближайшие 5 лет - привести не менее 22% школ к нормативу для обучения детей с ограниченными возможностями. Серьезная методическая база в лице регионального института развития образования у нас есть».
        О профессиональном образовании: «Наша область стала участницей международного движения «Молодые профессионалы». Цель – перевести качество подготовки в системе профобразования на уровень международных стандартов. Молодежь, оснащенная универсальными прикладными навыками, будет востребована всегда и везде. И, могу заверить, все вновь открываемые в регионе производства в приоритетном порядке будут принимать на работу именно наших выпускников».
        О поддержке одаренных детей и молодежи: «Завершается подготовка площадки, где в этом году начнется строительство предуниверситария – школы, которая станет базой подготовки одаренных детей со всей области. Там же предусмотрено общежитие на 120 человек.

       Социальная, творческая активность детей, молодежи, патриотическое воспитание – сверхактуальная задача. Мы высоко оцениваем объединяющую роль молодежных форумов. В прошлом году праздник выпускников «Роза ветров» и фестиваль первокурсников «Поехали!» подтвердили это наглядно. Массовость двух мероприятий была грандиозная – десятки тысяч человек. Организация - на высшем уровне. Зародилась новая традиция, и мы обязательно ее будем продолжать».

 

          Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин высоко оценил Стратегию развития Саратовской области на ближайшие 5 лет. «Программа очень проработанная и добротная, - заявил Вячеслав Викторович, - программа амбициозна, и это её отличает от многих других проектов».

 

         Во время обсуждения Стратегии развития области участники заседания «круглого стола» выразили надежду, что в этом программном документе найдут отражение и вопросы, касающиеся непосредственно нашего района, в том числе вопросы, связанные с образованием.

        Все присутствующие   активно участвовали в дискуссии, задавали множество вопросов   и откровенно говорили о существующих проблемах.

Просмотров: 466 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих
Госуслуги
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
персональныеданные
 
Полезные ссылки
 
 
 
 
 
 
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz